Evento: Campeonato Nacional de Ruta 2018

Fecha: 01 / Abril / 2018

Organizaci├│n: Team Caaguaz├║ Riders


Clasificación por categorías

Damas Elite (23 años en adelante)

CORREDORTIEMPO
1.Silvia Rodas (6)
Paraguay Cycles Club
1/1 02:09:55
36.95 km/h
2.Liz Sanchez (3)
Paraguay Cycles Club
1/1 02:15:51
35.33 km/h
3.Sara Torres (5)
Paraguay Cycles Club
1/1 02:26:53
32.68 km/h
4.Laura Beatriz Ocampo (2)
Paraguay Cycles Club
1/1 02:27:07
32.63 km/h
5.Norma Kuelhkamp Rodriguez (4)
Hernandarias Cycles Club
1/1 02:33:46
31.22 km/h

Damas Junior (15 a 18 años)

CORREDORTIEMPO
1.Alma Torres (9)
Paraguay Cycles Club
1/1 01:10:00
34.29 km/h
2.Paz Emiluana Guerrero (17)
Paraguay Cycles Club
1/1 01:10:04
34.25 km/h
3.Sandra Marilin Acosta Gómez (18)
Team Minga Bike Skorpion
1/1 01:11:24
33.61 km/h
4.Dahiana Quiñonez (10)
Ciclistas Del Este
1/1 01:14:42
32.13 km/h

Damas Máster B (40 años en adelante)

CORREDORTIEMPO
1.Adriana Leidemer (20)
Hernandarias Cycles Club
1/1 01:10:26
34.07 km/h
2.Bertha Maria Hahn Benitez (21)
Emboscada Cycling
1/1 01:14:49
32.08 km/h
3.Leticia Laneri (22)
CLUB DE CICLISMO MULTIMARCAS CYCLES
1/1 01:33:32
25.66 km/h

Damas Sub-23 (19 a 22 años)

CORREDORTIEMPO
1.Aracelis Galenao (23)
Paraguay Cycles Club
1/1 02:09:55
36.95 km/h
2.Diana Villalba Riveros (24)
Ciclistas del Este
1/1 02:14:38
35.65 km/h
3.Lucero Rosmary Herrera Rojas (25)
Team Paraguay
1/1 02:27:31
32.54 km/h

Damas Sub-30 (19 a 29 años)

CORREDORTIEMPO
1.Eliane Werlang (29)
Club K6 Naranjal de Ciclismo
1/1 01:10:07
34.23 km/h
2.Cynthia Vázquez (26)
Team Minga Bike Skorpion
1/1 01:20:25
29.84 km/h
3.Deisy Baez (28)
Hernandarias cycles club
1/1 01:24:01
28.57 km/h
4.Katerine Castiñeira (32)
Buches Cycling Club
1/1 01:26:18
27.81 km/h
5.Patricia Karina Arguello Benitez (37)
A puro pedal
1/1 01:26:54
27.62 km/h
6.Fátima Cáceres (30)
Hernandarias Cycles Club
1/1 01:35:39
25.09 km/h
7.Ivana Zarate (31)
Hernandarias Cycles Club
1/1 01:37:05
24.72 km/h

Elite Masculino (Todas las edades)

CORREDORTIEMPO
1.Juan Pablo Villamayor (50)
CLUB DE CICLISMO MULTIMARCAS CYCLES
1/1 04:19:40
36.97 km/h
2.Ernesto Mora Ramírez (44)
VIVO TEAM Grupo Ore Sy
1/1 04:23:06
36.49 km/h
3.Hector Rosa (48)
Luque Cycling Club
1/1 04:25:04
36.22 km/h
4.Francisco Daniel Rivero (46)
Paraguay Cycles Club
1/1 04:25:05
36.22 km/h
5.Aurelio Velazquez (40)
Team Minga Bike Skorpion (Penalización 5 segs)
1/1 04:25:09
36.21 km/h
6.Gustavo Miño (47)
VIVO TEAM GRUPO ORE SY
1/1 04:27:54
35.83 km/h
7.Victor Grange (38)
Paraguay Cycles Club
1/1 04:28:01
35.82 km/h

Jóvenes Masculino (15 a 16 años)

CORREDORTIEMPO
1.Erick Mateus Lopez Kunkel (61)
Club K6 Naranjal de Ciclismo
1/1 01:06:12
36.25 km/h
2.Alex De Jesus Peralta (55)
Team Minga Bike Skorpion
1/1 01:06:18
36.20 km/h
3.Sebastián Daniel Rojas Paredes (73)
Hernandarias Cycles Club
1/1 01:06:20
36.18 km/h
4.Gabriel Lunkes Paludo (66)
Club de Ciclistas Santa Rita Bike Jagua Piru
1/1 01:07:36
35.50 km/h
5.Jonnathan Coronel (67)
Hernandarias Cycles Club
1/1 01:07:37
35.49 km/h
6.Eulogio Machelo Rojas Da Lapa (62)
Team Fronteiras Bike Family
1/1 01:07:41
35.46 km/h
7.Bruno Zachar (57)
Ciclistas del Este
1/1 01:09:56
34.32 km/h
8.Alexi Meza (56)
Ciclistas Del Este
1/1 01:10:10
34.20 km/h
9.Erasmo Ariel Maldonado Rojas (60)
Club de Ciclismo Amambay
1/1 01:18:57
30.40 km/h
10.Kevin Fabian Cañete Benitez (71)
Team Fronteiras Bike Family
1/1 01:32:06
26.06 km/h

Junior Masculino (17 a 18 años)

CORREDORTIEMPO
1.David Alexander Maidana Ortiz (80)
Team Minga Bike Skorpion
1/1 02:07:35
37.62 km/h
2.Carlos Santos Arian (78)
Meteoro Team Bike CDE
1/1 02:08:00
37.50 km/h
3.Fernando Andres Ferreira (87)
Team Jaguarete Cycles
1/1 02:08:00
37.50 km/h
4.Fabián Arias (86)
Ciclistas del Este
1/1 02:08:00
37.50 km/h
5.David Torales (84)
Team Jaguarete Cycles
1/1 02:08:01
37.50 km/h
6.Nicolas Pappalardo (89)
Paraguay Cycles Club
1/1 02:09:45
36.99 km/h
7.Oscar David Rolón (90)
Emboscada cycling
1/1 02:09:47
36.98 km/h
8.David H. Tripodi (81)
Paraguay Cycles Club
1/1 02:09:51
36.97 km/h
9.Marcelo Caje (88)
Paraguay Cycles Club
1/1 02:12:14
36.30 km/h

Master A Masculino (30 a 39 años)

CORREDORTIEMPO
1.Yerson Rojas Da Lapa (121)
Team Fronteiras Bike Family
1/1 02:09:45
36.99 km/h
2.Hebert Angel Gonzalez (92)
Hernandarias Cycles Club
1/1 02:09:45
36.99 km/h
3.Cristiano Rojas Da Lapa (104)
Team Fronteiras Bike Family
1/1 02:09:46
36.99 km/h
4.Alfredo Avalos Pereira (95)
Ciclistas del Este
1/1 02:09:51
36.97 km/h
5.Rodrigo Cañete (117)
Libre
1/1 02:10:05
36.90 km/h
6.Amado Ramón Toledo (97)
Club de Ciclismo San José
1/1 02:10:08
36.89 km/h
7.Pedro Fleitas (115)
Ciclistas Del Este
1/1 02:10:25
36.81 km/h
8.Alderico Gamarra (94)
A.P.C.P.
1/1 02:12:51
36.13 km/h
9.Jorge Gamarra (110)
Luque Cycling Club
1/1 02:15:53
35.32 km/h
10.Enrique Fernández (107)
Luque Cycling Club
1/1 02:17:13
34.98 km/h
11.Edgar Arias (105)
Ciclistas del Este
1/1 02:17:29
34.91 km/h
12.Aparicio Oviedo (100)
Emboscada Cycling
1/1 02:18:27
34.67 km/h
13.Richard Gamarra (116)
Luque Cycling Club
1/1 02:18:32
34.65 km/h
14.Rolando Ariel Burgos Cabrera (119)
Emboscada Cycling
1/1 02:32:45
31.42 km/h
15.Marcos Antonio Mendoza (111)
Club de Ciclismo Amambay
1/1 02:35:07
30.94 km/h
16.Miguel Angel Arevalos Martinez (112)
Club de Ciclismo Amambay
1/1 02:48:25
28.50 km/h
17.Nestor Villamayor (13)
CLUB DE CICLISMO MULTIMARCAS CYCLES
1/1 02:56:12
27.24 km/h

Master B Masculino (40 a 45 años)

CORREDORTIEMPO
1.Diego José Espinola (127)
Ciclistas del Este
1/1 02:10:47
36.70 km/h
2.Roberto Lickowski (133)
Hernandarias Cycles Club
1/1 02:14:35
35.67 km/h
3.Gustavo Enrique Mayeregger Varela (122)
Emboscada Cycling
1/1 02:14:42
35.63 km/h
4.Roberto Carlos Santos (132)
Buches Cycling Club
1/1 02:18:28
34.67 km/h
5.Gíl Román (128)
Luque Cycling Club
1/1 02:26:59
32.66 km/h
6.Tomas Acosta Roa (135)
W.O.W. Cycling
1/1 02:27:07
32.63 km/h
7.Carlos Larroza (126)
A.P.C.P.
1/1 02:27:12
32.61 km/h
8.Javier Santillan (129)
A.P.C.P.
1/1 02:38:00
30.38 km/h

Máster C Masculino (50 a 59 años)

CORREDORTIEMPO
1.Daniel Ojeda (142)
Paraguay Cycles Club
1/1 01:10:12
34.19 km/h
2.Ruben Guerrero (144)
Buches Cycling Club
1/1 01:10:36
33.99 km/h
3.Asunción Cantero (138)
Hernandarias Cycles Club
1/1 01:12:22
33.16 km/h
4.Aurelio Sánchez (139)
Luque Cycling Club
1/1 01:12:29
33.11 km/h
5.Rodolfo Benitez Acosta (136)
Club de Ciclismo Amambay
1/1 01:12:31
33.10 km/h
6.Mauro Bogado (143)
Club K6 Naranjal de Ciclismo
1/1 01:16:12
31.50 km/h
7.Angel Del Rosario Sanchez Espinola (137)
Club de Ciclismo Amambay
1/1 01:21:00
29.63 km/h

Máster D Masculino (60 años en adelante)

CORREDORTIEMPO
1.Carlos Jorge Páez (145)
Emboscada Cycling
1/1 01:20:24
29.85 km/h
2.Miguel Angel Cabello L (147)
Emboscada Cycling
1/1 01:20:25
29.84 km/h
3.Maximiano Galeano (146)
A.P.C.P.
1/1 01:23:53
28.61 km/h

Sub-23 Masculino (19 a 22 años)

CORREDORTIEMPO
1.Diego Armando Nuñez (250)
Paraguay Cycles Club
1/1 04:19:33
36.99 km/h
2.Kevin Romero (207)
Paraguay Cycles Club
1/1 04:25:03
36.22 km/h
3.Bernardo Flor (149)
VIVO TEAM Grupo Ore Sy
1/1 04:25:04
36.22 km/h
4.Angel Ariel Sanchez Gonzalez (148)
Club de Ciclismo Amambay
1/1 04:29:32
35.62 km/h
5.Lucas Bogado Hermann (208)
Club K6 Naranjal de Ciclismo
1/1 04:31:11
35.40 km/h
6.Fredy Portillo Martinez (203)
Meteoro Team Bike CDE
1/1 04:31:12
35.40 km/h
7.Daniel Ortigoza Mendoza (150)
Hernandarias Cycles Club
1/1 04:31:16
35.39 km/h

Sub-30 Masculino (19 a 29 años)

CORREDORTIEMPO
1.Derlis Rivas Chaparro (236)
Ciclistas del Este
1/1 02:08:48
37.27 km/h
2.Diego Mancuello (238)
Team Fronteiras Bike Family
1/1 02:08:50
37.26 km/h
3.Sergio Benitez (244)
Team Minga Bike Skorpion
1/1 02:08:55
37.23 km/h
4.Daniel Ozuna (234)
Paraguay Cycles Club
1/1 02:09:35
37.04 km/h
5.Giuliano Laspina (240)
Entrenando con Fernando
1/1 02:10:03
36.91 km/h
6.Alberto Torres (217)
Franco Cycling Paraguay
1/1 02:10:11
36.87 km/h
7.Daniel Pico (235)
Team Minga Bike Skorpion
1/1 02:14:30
35.69 km/h
8.Rolando Ojeda (243)
Hernandarias Cycles Club
1/1 02:14:35
35.67 km/h
9.Rodrigo Mongelos (242)
Luque Cycling Club
1/1 02:14:41
35.64 km/h
10.Cosme Damian Fernandez (233)
A puro pedal
1/1 02:18:32
34.65 km/h
11.Abdo Flecha (214)
Team Minga Bike Skorpion
1/1 02:34:39
31.04 km/h

General 160km

CORREDORTIEMPO
1.Diego Armando Nuñez (250)
Paraguay Cycles Club
Sub-23 Masculino (19 a 22 años)
04:19:33
36.99 km/h
2.Juan Pablo Villamayor (50)
CLUB DE CICLISMO MULTIMARCAS CYCLES
Elite Masculino (Todas las edades)
04:19:40
36.97 km/h
3.Ernesto Mora Ramírez (44)
VIVO TEAM Grupo Ore Sy
Elite Masculino (Todas las edades)
04:23:06
36.49 km/h
4.Kevin Romero (207)
Paraguay Cycles Club
Sub-23 Masculino (19 a 22 años)
04:25:03
36.22 km/h
5.Hector Rosa (48)
Luque Cycling Club
Elite Masculino (Todas las edades)
04:25:04
36.22 km/h
6.Bernardo Flor (149)
VIVO TEAM Grupo Ore Sy
Sub-23 Masculino (19 a 22 años)
04:25:04
36.22 km/h
7.Francisco Daniel Rivero (46)
Paraguay Cycles Club
Elite Masculino (Todas las edades)
04:25:05
36.22 km/h
8.Aurelio Velazquez (40)
Team Minga Bike Skorpion (Penalización 5 segs)
Elite Masculino (Todas las edades)
04:25:09
36.21 km/h
9.Gustavo Miño (47)
VIVO TEAM GRUPO ORE SY
Elite Masculino (Todas las edades)
04:27:54
35.83 km/h
10.Victor Grange (38)
Paraguay Cycles Club
Elite Masculino (Todas las edades)
04:28:01
35.82 km/h
11.Angel Ariel Sanchez Gonzalez (148)
Club de Ciclismo Amambay
Sub-23 Masculino (19 a 22 años)
04:29:32
35.62 km/h
12.Lucas Bogado Hermann (208)
Club K6 Naranjal de Ciclismo
Sub-23 Masculino (19 a 22 años)
04:31:11
35.40 km/h
13.Fredy Portillo Martinez (203)
Meteoro Team Bike CDE
Sub-23 Masculino (19 a 22 años)
04:31:12
35.40 km/h
14.Daniel Ortigoza Mendoza (150)
Hernandarias Cycles Club
Sub-23 Masculino (19 a 22 años)
04:31:16
35.39 km/h

General 80km

CORREDORTIEMPO
1.David Alexander Maidana Ortiz (80)
Team Minga Bike Skorpion
Junior Masculino (17 a 18 años)
02:07:35
37.62 km/h
2.Carlos Santos Arian (78)
Meteoro Team Bike CDE
Junior Masculino (17 a 18 años)
02:08:00
37.50 km/h
3.Fernando Andres Ferreira (87)
Team Jaguarete Cycles
Junior Masculino (17 a 18 años)
02:08:00
37.50 km/h
4.Fabián Arias (86)
Ciclistas del Este
Junior Masculino (17 a 18 años)
02:08:00
37.50 km/h
5.David Torales (84)
Team Jaguarete Cycles
Junior Masculino (17 a 18 años)
02:08:01
37.50 km/h
6.Derlis Rivas Chaparro (236)
Ciclistas del Este
Sub-30 Masculino (19 a 29 años)
02:08:48
37.27 km/h
7.Diego Mancuello (238)
Team Fronteiras Bike Family
Sub-30 Masculino (19 a 29 años)
02:08:50
37.26 km/h
8.Sergio Benitez (244)
Team Minga Bike Skorpion
Sub-30 Masculino (19 a 29 años)
02:08:55
37.23 km/h
9.Daniel Ozuna (234)
Paraguay Cycles Club
Sub-30 Masculino (19 a 29 años)
02:09:35
37.04 km/h
10.Yerson Rojas Da Lapa (121)
Team Fronteiras Bike Family
Master A Masculino (30 a 39 años)
02:09:45
36.99 km/h
11.Hebert Angel Gonzalez (92)
Hernandarias Cycles Club
Master A Masculino (30 a 39 años)
02:09:45
36.99 km/h
12.Nicolas Pappalardo (89)
Paraguay Cycles Club
Junior Masculino (17 a 18 años)
02:09:45
36.99 km/h
13.Cristiano Rojas Da Lapa (104)
Team Fronteiras Bike Family
Master A Masculino (30 a 39 años)
02:09:46
36.99 km/h
14.Oscar David Rolón (90)
Emboscada cycling
Junior Masculino (17 a 18 años)
02:09:47
36.98 km/h
15.Alfredo Avalos Pereira (95)
Ciclistas del Este
Master A Masculino (30 a 39 años)
02:09:51
36.97 km/h
16.David H. Tripodi (81)
Paraguay Cycles Club
Junior Masculino (17 a 18 años)
02:09:51
36.97 km/h
17.Aracelis Galenao (23)
Paraguay Cycles Club
Damas Sub-23 (19 a 22 años)
02:09:55
36.95 km/h
18.Silvia Rodas (6)
Paraguay Cycles Club
Damas Elite (23 años en adelante)
02:09:55
36.95 km/h
19.Giuliano Laspina (240)
Entrenando con Fernando
Sub-30 Masculino (19 a 29 años)
02:10:03
36.91 km/h
20.Rodrigo Cañete (117)
Libre
Master A Masculino (30 a 39 años)
02:10:05
36.90 km/h
21.Amado Ramón Toledo (97)
Club de Ciclismo San José
Master A Masculino (30 a 39 años)
02:10:08
36.89 km/h
22.Alberto Torres (217)
Franco Cycling Paraguay
Sub-30 Masculino (19 a 29 años)
02:10:11
36.87 km/h
23.Pedro Fleitas (115)
Ciclistas Del Este
Master A Masculino (30 a 39 años)
02:10:25
36.81 km/h
24.Diego José Espinola (127)
Ciclistas del Este
Master B Masculino (40 a 45 años)
02:10:47
36.70 km/h
25.Marcelo Caje (88)
Paraguay Cycles Club
Junior Masculino (17 a 18 años)
02:12:14
36.30 km/h
26.Alderico Gamarra (94)
A.P.C.P.
Master A Masculino (30 a 39 años)
02:12:51
36.13 km/h
27.Daniel Pico (235)
Team Minga Bike Skorpion
Sub-30 Masculino (19 a 29 años)
02:14:30
35.69 km/h
28.Rolando Ojeda (243)
Hernandarias Cycles Club
Sub-30 Masculino (19 a 29 años)
02:14:35
35.67 km/h
29.Roberto Lickowski (133)
Hernandarias Cycles Club
Master B Masculino (40 a 45 años)
02:14:35
35.67 km/h
30.Diana Villalba Riveros (24)
Ciclistas del Este
Damas Sub-23 (19 a 22 años)
02:14:38
35.65 km/h
31.Rodrigo Mongelos (242)
Luque Cycling Club
Sub-30 Masculino (19 a 29 años)
02:14:41
35.64 km/h
32.Gustavo Enrique Mayeregger Varela (122)
Emboscada Cycling
Master B Masculino (40 a 45 años)
02:14:42
35.63 km/h
33.Liz Sanchez (3)
Paraguay Cycles Club
Damas Elite (23 años en adelante)
02:15:51
35.33 km/h
34.Jorge Gamarra (110)
Luque Cycling Club
Master A Masculino (30 a 39 años)
02:15:53
35.32 km/h
35.Enrique Fernández (107)
Luque Cycling Club
Master A Masculino (30 a 39 años)
02:17:13
34.98 km/h
36.Edgar Arias (105)
Ciclistas del Este
Master A Masculino (30 a 39 años)
02:17:29
34.91 km/h
37.Aparicio Oviedo (100)
Emboscada Cycling
Master A Masculino (30 a 39 años)
02:18:27
34.67 km/h
38.Roberto Carlos Santos (132)
Buches Cycling Club
Master B Masculino (40 a 45 años)
02:18:28
34.67 km/h
39.Cosme Damian Fernandez (233)
A puro pedal
Sub-30 Masculino (19 a 29 años)
02:18:32
34.65 km/h
40.Richard Gamarra (116)
Luque Cycling Club
Master A Masculino (30 a 39 años)
02:18:32
34.65 km/h
41.Sara Torres (5)
Paraguay Cycles Club
Damas Elite (23 años en adelante)
02:26:53
32.68 km/h
42.Gíl Román (128)
Luque Cycling Club
Master B Masculino (40 a 45 años)
02:26:59
32.66 km/h
43.Laura Beatriz Ocampo (2)
Paraguay Cycles Club
Damas Elite (23 años en adelante)
02:27:07
32.63 km/h
44.Tomas Acosta Roa (135)
W.O.W. Cycling
Master B Masculino (40 a 45 años)
02:27:07
32.63 km/h
45.Carlos Larroza (126)
A.P.C.P.
Master B Masculino (40 a 45 años)
02:27:12
32.61 km/h
46.Lucero Rosmary Herrera Rojas (25)
Team Paraguay
Damas Sub-23 (19 a 22 años)
02:27:31
32.54 km/h
47.Rolando Ariel Burgos Cabrera (119)
Emboscada Cycling
Master A Masculino (30 a 39 años)
02:32:45
31.42 km/h
48.Norma Kuelhkamp Rodriguez (4)
Hernandarias Cycles Club
Damas Elite (23 años en adelante)
02:33:46
31.22 km/h
49.Abdo Flecha (214)
Team Minga Bike Skorpion
Sub-30 Masculino (19 a 29 años)
02:34:39
31.04 km/h
50.Marcos Antonio Mendoza (111)
Club de Ciclismo Amambay
Master A Masculino (30 a 39 años)
02:35:07
30.94 km/h
51.Javier Santillan (129)
A.P.C.P.
Master B Masculino (40 a 45 años)
02:38:00
30.38 km/h
52.Miguel Angel Arevalos Martinez (112)
Club de Ciclismo Amambay
Master A Masculino (30 a 39 años)
02:48:25
28.50 km/h
53.Nestor Villamayor (13)
CLUB DE CICLISMO MULTIMARCAS CYCLES
Master A Masculino (30 a 39 años)
02:56:12
27.24 km/h